Абдоминопластика 2022: частые вопросы пациенток о процедуре

Время чтения - 8минут
Алида Бескурная
Медицинский Автор
Dr. Zeeshan Zaman (M.D)
Медицинский Автор и Редактор

Абдоминопластика, обычно называемая подтяжкой живота — популярная процедура среди мужчин и женщин, которые хотели бы убрать излишки кожи и жировой ткани в области живота. Хотя пластика живота чаще всего проводится пациентам, перенесшим беременность или резкую потерю веса, абдоминопластика может быть адаптирована к уникальным потребностям каждого человека.

В этой публикации вы найдете ответы на самые распространенные вопросы об абдоминопластике.

Что такое абдоминопластика и какие проблемы она решает?

Абдоминопластика — это косметическая или реконструктивная операция. Она используется для подтягивания мышц, которые стали рыхлыми или ослабли после беременности, или для удаления жира и лишней рыхлой кожи с живота после массивной потери веса.

В большинстве случаев абдоминопластика позволяет:

  • восстановить ослабленные или разделенные мышцы;
  • улучшить работу мочевого пузыря;
  • уменьшить зуд и исключить кожные инфекции, вызванные избытком кожи;
  • изменить форму и тонус живота для создания более упругого и гладкого профиля.

Абдоминопластика не способствует потери веса. Можно добиться более плоского живота без операции, с помощью здорового питания и физических упражнений, но не всегда. Многие врачи рекомендуют рассматривать абдоминопластику только после того, как с помощью диеты и физических упражнений будет достигнута нужная форма тела.

Какие виды абдоминопластики предлагают хирурги?

На сегодняшний день клиники эстетической хирургии предлагают пациентам три основных вида абдоминопластики. Об этом подробнее.

Мини-абдоминопластика

Мини-подтяжка живота позволяет устранить мешковатую кожу, которая свисает в нижней части живота, в области пупка. Удаляя излишки кожи и жировой ткани в этой зоне, пациенты могут улучшить свои контуры и устранить дряблость и выпуклость в нижней части живота. Как правило, мышцы живота щадятся и не затрагиваются.

Традиционная абдоминопластика

Мышцы живота могут потерять свою естественную упругую форму из-за беременности или колебаний веса, стать рыхлыми или разделенными. Традиционная абдоминопластика позволяет восстановить мышцы живота и удалить излишки кожи и тканей. Как правило, после подтяжки кожи на восстановленном животе изменяется положение пупка. Традиционная абдоминопластика может сочетаться с липосакцией и/или панникулэктомией для достижения лучших результатов.

Расширенная абдоминопластика

Представленный вид хирургии предназначен для пациентов, которые значительно сбросили вес, часто в результате бариатрической операции, и хотят добиться значительного улучшения контуров своего тела. При расширенной абдоминопластике избыток кожи и тканей удаляется не только с живота, но и с бедер, ног и спины. Кроме того, мышцы спины, боков и живота могут быть восстановлены и приведены в тонус.

Кто является кандидатом для абдоминопластики, а кому она противопоказана?

абдоминопластика-с-растяжками

Лучшими кандидатами на абдоминопластику являются мужчины и женщины, которые:

  • Имеют значительные жировые отложения и избыток кожи в области живота и, в некоторой степени, в области спины.
  • Не довольны внешним видом живота.
  • Хотят получить более упругий, гладкий и подтянутый живот.

У женщин с многоплодной беременностью чаще наблюдается обвисание кожи живота, что также делает их хорошими кандидатами для проведения данной процедуры.

Подтяжку живота также можно проводить параллельно или после крупных гинекологических операций, таких как удаление матки (гистерэктомия), поскольку удаление лишнего жира и кожи может ускорить процесс заживления.

С другой стороны, абдоминопластика может не рассматриваться или должна быть отложена для тех, кто сильно курит, поскольку эта привычка может значительно затруднить восстановление и даже увеличить риск осложнений. Женщинам, планирующим завести еще детей, возможно, придется подождать с родами, поскольку беременность может привести к разделению мышц, подтянутых при подтяжке живота.

Хотя подтяжка живота помогает удалить излишки жира и кожи, она обычно не рекомендуется людям с избыточным весом или ожирением из-за повышенного риска осложнений, связанных с анестезией.

В целом, процент успеха и удовлетворенности абдоминопластикой очень высок. В одном исследовании не менее 95% респондентов заявили, что внешний вид их живота улучшился, а 87% сказали, что удовлетворены результатом. То же исследование показало, что только около 1,4% случаев привели к госпитализации из-за осложнений.

Поможет ли абдоминопластика устранить растяжки/стрии на животе?

Что касается растяжек, то подтяжка живота не устраняет их появление, если только они не находятся на иссеченной коже.

Как проводится операция по подтяжке живота?

как-проводится-операция

Существует три типа пластики:

  • Полная. Включает в себя создание разреза от бедра до бедра, контурирование многих элементов живота, таких как мышцы, жиры и ткани, а также изменение положения пупка.
  • Частичная. Этот метод более идеален для мужчин и женщин, у которых избыток кожи и жира находится или ограничен ниже пупка. Таким образом, он не требует большого разреза, репозиционирования пупка и длительного хирургического вмешательства.
  • Циркумференциальная. Может выполняться, когда имеется существенное скопление лишнего жира и кожи в области спины.

Во время самой процедуры пациенту вводят общий наркоз, чтобы сделать процедуру комфортной и безболезненной. В зависимости от типа используемого подхода, разрез делается либо под пупком, либо от одного бедра до другого. Затем кожа поднимается до самых ребер, чтобы обнажить мышцы живота, которые затем подтягиваются. Кожа натягивается на живот, а излишки жира и кожи удаляются. Если необходимо изменить положение пупка, делается еще один разрез. Затем все разрезы зашиваются, и вся оперируемая область перевязывается. Во избежание скопления жидкости в месте операции к брюшной полости может быть присоединена дренажная трубка.

Сколько длится хирургическая операция?

Процесс коррекции живота может длиться от 1 до 4 часов, в зависимости от количества удаляемого жира и кожи, общего состояния здоровья пациента, осложнений, возникающих во время процедуры, и других сопутствующих факторов.

Первый осмотр после операции обычно назначается в течение двух недель, а полное восстановление может занять до шести месяцев.

Как проходит подготовка к операции?

Перед проведением абдоминопластики пациент проходит интенсивную консультацию с хирургом, в ходе которой рассматриваются различные вопросы, такие как:

  • Процедуры, которые необходимо выполнить во время операции.
  • Подготовка к операции.
  • Обработка ран и другой послеоперационный уход.
  • Ожидания и возможные результаты.
  • Риски и осложнения.
  • Расходы и страхование.

Пациенты также должны пройти различные физические обследования и визуализацию, сдать анализы крови, а иногда получить консультации по питанию и психике, чтобы убедиться, что они полностью готовы к операции и восстановлению.

Что происходит после абдоминопластики?

Непосредственно после абдоминопластики специалисты ставят специальный дренаж для предотвращения скопления жидкости. После хирургического вмешательства могут наблюдаться следующие состояния:

  • синяки и отеки;
  • возможное онемение кожи между пупком и раной;
  • боль и дискомфорт;
  • невозможность встать прямо;
  • тянущее ощущение в области живота.

После операции обязательно ношение повязки или бинта на животе. Также рекомендуется компрессионная одежда для уменьшения отека.

Какие возможные осложнения абдоминопластики?

Любая операция сопряжена с определенным риском. Некоторые из возможных осложнений абдоминопластики включают:

  • раневая инфекция, для лечения которой могут потребоваться антибиотики;
  • боль и дискомфорт вокруг мест разрезов;
  • гематома (скопление крови вокруг места операции, которое может потребовать дренажа);
  • видимые и заметные рубцы, включая келоидные и гипертрофические рубцы;
  • онемение вокруг прооперированных участков (в большинстве случаев это временное явление, которое проходит);
  • участки кожи, которые не заживают и могут потребовать пересадки кожи;
  • трудности при наклоне вперед из-за натянутой кожи;
  • избыточное скопление жидкости под кожей (серома) вокруг прооперированного участка, что может потребовать одной или нескольких процедур дренирования с помощью иглы;
  • тошнота и рвота, вызванные общим наркозом.

Разумеется, это не весь список возможных осложнений. Ваша история болезни или образ жизни могут повысить риск других осложнений.

Какой уход за собой в домашних условиях после абдоминопластики?

В первую очередь, следует руководствоваться рекомендациями вашего врача, но общие “постулаты” по уходу за собой включают следующее:

  • как можно больше отдыхать;
  • соблюдать все инструкции по уходу за раной;
  • избегать интенсивных физических нагрузок или поднятия тяжестей в течение как минимум одного месяца;
  • сообщать о любом кровотечении, сильной боли или необычных симптомах своему лечащему врачу.

Что может посоветовать врач?

  • Носить компрессионные чулки на ногах в течение 7-10 дней после операции для предотвращения тромбоза глубоких вен.
  • Надевать компрессионную одежду на месте операции в течение нескольких недель.

Какие долгосрочные перспективы после абдоминопластики?

Следует иметь в виду, что пластика живота не помешает вам набрать вес в будущем. Это необходимо учитывать при составлении ежедневного меню.

Рубцы будут, но со временем они исчезнут. Необходимо набраться терпения, ведь это может занять около года или около того.

Что нужно учесть, прежде чем решиться на абдоминопластику?

как-проходит-абдоминопластика

Прежде чем вы решитесь на коррекцию фигуры, необходимо учесть некоторые важные моменты:

  • Результаты абдоминопластики считаются постоянными. Однако любые значительные изменения в весе после операции могут изменить внешний вид. Если вы планируете значительную потерю веса или рассматриваете возможность будущей беременности, лучше отложить операцию.
  • Абдоминопластика не считается лечением растяжек, хотя любые растяжки в обрабатываемой области будут удалены вместе с излишками кожи.
  • Подумайте о финансовых затратах. Частная медицинская страховка может покрыть часть расходов, но вы должны быть готовы к некоторым расходам из собственных средств. Следует предварительно узнать у своего лечащего врача про возможные дополнительные расходы.

Также стоит учесть свой образ жизни. Например, курильщики подвержены повышенному риску осложнений после любой операции. Чтобы снизить риск, а также для общего здоровья и благополучия, следует бросить курить перед операцией.

Подумайте о том, чтобы узнать мнение другого врача. Важно получить как можно больше информации, прежде чем решиться на абдоминопластику.

Что лучше начать искать: престижную клинику с хорошим рейтингом или врача?

Этот вопрос волнует каждого, кто желает сделать коррекцию фигуры. Однозначно на этот вопрос нельзя ответить. Можно начать поиски с известных врачей, которые выполняют абдоминопластику.

Информацию можно найти на форумах, тематических чатах. А можно обратиться в специальные сервисы по зарубежному медтуризму. В последнем случае координаторы подскажут топ рейтинговых врачей, у которых высокий процент успешности операций.

В другом случае, можно найти топ популярных клиник по абдоминопластике, куда чаще всего приезжают пациенты для коррекции фигуры.

Какие клиники по абдоминопластике пользуются особенным спросом у пациентов?

Если говорить о самых популярных эстетических медцентрах мира по абдоминопластике, предлагаем просмотреть следующие клиники. Рейтинг основан на отзывах пациентов сервиса Clinics On Call, которые прошли процедуру абдоминопластики.

Клиника Эстетик Интернешнл 

Медицинский Центр Шиба

Клиника Эстетика в Стамбуле

Центр пластической хирургии JK

Клиника ID

Университетская клиника Наварры

Сеть клиник Вивантес

Какая стоимость абдоминопластики за рубежом?

Отметим, что цена на абдоминопластику будет зависеть от того, какую страну для процедуры вы выберете. Также на стоимость влияет услуги ведущего пластического хирурга. Предлагаем ознакомиться с ориентировочными ценами на подтяжку живота в разных странах мира.

Страна/процедура Стоимость операции
Турция: Частичная абдоминопластика от $1 800
Турция: Полная абдоминопластика от $3 600
Испания: Абдоминопластика от $4 000
Южная Корея: Абдоминопластика от $3 600
Израиль: Абдоминопластика от $4 200
Германия: Абдоминопластика от $5 500-$6 900

Если у вас остались какие-либо вопросы, вы всегда можете обратиться к координаторам сервиса Clinics On Call.

Хотите записаться на процедуру прямо сейчас
Выберите подходящий вам способ для связи с нами:
Алида Бескурная
Медицинский Автор
Dr. Zeeshan Zaman (M.D)
Медицинский Автор и Редактор
Запишитесь в зарубежную клинику к доктору
Свяжитесь с нами прямо сейчас. Мы ответим на ваш вопрос в ближайшее время.

Добавить комментарий