Брахитерапия рака шейки матки: кому показана процедура и где пройти за границей?

Время чтения - 9минут
Анна Тютюнник
Медицинский Автор

Злокачественные опухоли шейки матки входят в число самых распространенных онкозаболеваний у женщин. Брахитерапия рака шейки матки является одним из основных методов лечения этой патологии в ведущих клиниках мира. В чем заключается суть процедуры и где лучше пройти облучение?

Что нужно знать о брахитерапии?

Брахитерапия – это разновидность лучевого лечения. Цель процедуры – поместить источник радиации непосредственно в опухоль или рядом с ней, чтобы доставить необходимую дозу облучения в онкологический очаг. Такая терапия широко применяется в лечении различных видов рака. Брахитерапия в гинекологии назначается при раке:

  • матки;
  • влагалища;
  • эндометрия и т.д.

При раке шейки матки внутреннее облучение назначается на разных стадиях. На начальном этапе болезни, когда опухоль локализована, брахитерапия дает отличные результаты в качестве основного лечения. Если же онкология распространилась, специалисты могут комбинировать хирургическое вмешательство, дистанционную и внутреннюю лучевую терапию, лечение химиопрепаратами. В некоторых случаях брахитерапия рака шейки матки применяется одновременно с химиотерапией для усиления действия противораковых препаратов.

Преимущества процедуры:

  • короткий период лечения;
  • безболезненность облучения;
  • постоянно появляются новые технологии в лечении брахитерапией;
  • точная доставка облучения непосредственно к опухоли позволяет свести к минимуму побочные эффекты;
  • брахитерапия повышает эффективность других способов лечения и показывает отличные результаты как основной метод.

Брахитерапия рака шейки матки за рубежом

Брахитерапия при раке шейки матки: когда проводят за рубежом

Брахитерапия может быть одним из методов лечения рака шейки матки, но конкретное время и способ проведения зависят от стадии заболевания, плана лечения, состояния пациента и решения врачей.

За рубежом она может применяться в разных фазах лечения рака шейки матки:

  • Перед лучевой хирургией или хирургической операцией, для сжатия опухоли или уменьшения ее размеров до операции.
  • После операции с целью уничтожения оставшихся раковых клеток или как профилактическое лечение для предотвращения рецидива.
  • Врачи могут решить комбинировать брахитерапию с химиотерапией или внешней лучевой терапией для наилучшего эффекта.

Брахитерапия при раке шейки матки: варианты лечения

При процедуре опухоль облучается изнутри. В зависимости от дозы, внутренняя лучевая терапия шейки матки бывает трех видов:

  1. PDR-брахитерапия. Лучевое лечение короткими импульсами. Процедура стационарная, поэтому больной нужно остаться в больнице на период лечения.
  2. LDR-брахитерапия. Воздействие на рак шейки матки низкими дозами радиации. Облучение доставляется к источнику онкологии медленнее, поэтому требуется госпитализация.
  3. HDR-брахитерапия. Облучение высокой дозой радиации. Курс составляет всего 5 процедур по несколько минут. Такое лечение амбулаторное, то есть пациентка после брахитерапии может отправляться домой.

Как проходит лучевая терапия при раке шейки матки?

Любому лечению предшествует тщательная диагностика. В зависимости от результатов обследований, консилиум специалистов принимает решение, какое облучение шейки матки будет наиболее эффективным. Также врачи определяют, где расположить источник радиации и какую дозу облучения стоит применить.

Сама процедура проводится в специально оборудованном кабинете или операционной под общим наркозом. Радиация доставляется в очаг с помощью аппликатора, который подключается к аппарату брахитерапии для подачи облучения прямо в шейку матки. Брахитерапия после удаления матки предусматривает введение короткого цилиндра и трубки с радиоактивным материалом.

Ход лечения специалисты контролируют с помощью КТ или МРТ. На снимках врачи видят положение аппликаторов и следят, чтобы они не двигались. После облучения высокими дозами радиации устройства извлекают, и пациентка может отправляться домой. Следующая процедура назначается примерно через неделю. При низкодозовой лучевой терапии больную переводят в палату, а аппликаторы оставляют, чтобы на следующий день снова провести облучение. Курс брахитерапии в таком случае длится несколько дней.

Рак шейки матки: лечение брахитерапией за границей

Брахитерапия рака шейки матки: реабилитация и возможные последствия

Восстановление после лучевой терапии рака шейки матки длится недолго. После процедуры рекомендуется снизить физические нагрузки, не поднимать тяжести и больше отдыхать. Поскольку при брахитерапии излучение доставляется непосредственно в опухоль, риск возникновения побочных эффектов минимальный. Однако пациентку все же могут беспокоить:

  • тошнота;
  • усталость;
  • вагинальные выделения;
  • дискомфорт при мочеиспускании;
  • сухость в интимной зоне и фиброз влагалища и т.д.

Специалист перед процедурой более подробно расскажет о возможных последствиях и способах их предотвратить.

Лучевое лечение рака шейки матки

С чем можно сочетать такое лечение?

На ранней стадии рака шейки матки, когда опухоль ограничена шейкой матки, брахитерапия может проводиться самостоятельно. Такой эффективный метод лечения позволяет сохранить матку и репродуктивную функцию.

Если у пациентки диагностировали более позднюю стадию рака (опухоль распространилась на другие органы малого таза) внутреннее облучение может проводиться в сочетании с оперативным лечением или дистанционной лучевой терапией. Таким образом можно уменьшить размер опухоли перед хирургическим вмешательством или улучшить результаты лучевой терапии.

Для лечения рецидива брахитерапия может проводиться в сочетании с химиотерапией. Это может помочь уменьшить размер опухоли и продлить жизнь пациента.

Восстановление после брахитерапии

После лечения пациент не радиоактивен и ему не нужно соблюдать какие-либо меры радиационной безопасности. Вы сможете вернуться к нормальному образу жизни сразу после выписки из больницы.

Важные рекомендации:

  • Гуляйте и занимайтесь легкой физической активностью в дни после лечения.
  • Не поднимайте ничего тяжелее 5 кг в течение 6 недель после лечения.
  • Вы можете принимать душ после выписки из больницы. Но не принимайте ванну и не плавайте в бассейне в течение 6 недель после лечения.
  • Вы можете водить машину, если не принимаете рецептурные обезболивающие, вызывающие сонливость.
  • Не вводите ничего во влагалище (например, тампоны и спринцевания) и не совершайте вагинальных половых контактов в течение 6 недель после лечения.

брахитерапия за рубежом

Брахитерапия при раке матки: прогноз и эффективность

Брахитерапия может помочь улучшить прогноз при раке шейки матки.

В исследовании 2017 года Trusted Source было проанализировано 220 человек с раком шейки матки любой стадии. Из них 134 человека получили внешнее облучение (ВО) и брахитерапию, а 86 — только ВО. Исследователи получили следующие результаты:

Ремиссия опухоли: 92,5% пациентов, получавших ВО плюс брахитерапию, достигли ремиссии опухоли по сравнению с 73,3% пациентов, получавших только ВО.

5-летняя выживаемость: 5-летняя выживаемость пациентов, получавших ВО плюс брахитерапию, составила 68,5% по сравнению с 35,4% у пациентов, получавших только внешние облучения.

Рецидив рака: наблюдался у 31,3% пациентов, получавших ВО плюс брахитерапию, по сравнению с 37,2% пациентов, получавших только ВО.

В исследовании 2021 года Trusted Source изучалось влияние брахитерапии на выживаемость 2 391 человека с недавно диагностированным метастатическим раком шейки матки. Было установлено, что брахитерапия, как самостоятельная, так и в сочетании с ЭБРТ, значительно улучшает выживаемость этих пациентов.

Брахитерапия рака шейки матки за границей

Внутриполостное облучение при раке шейки матки проводится лишь в единичных отечественных клиниках. Основная причина – отсутствие необходимого оборудования. При этом в зарубежных медицинских центрах эту методику лечения рака успешно применяют уже несколько десятилетий. Большинство госпиталей, которые оказывают помощь онкобольным, занимаются брахитерапией. Наибольшей популярностью пользуются клиники Турции, Израиля, Германии, Южной Кореи.

Лучевое лечение онкопатологий шейки матки в Израиле

На высоком уровне медицинскую помощь онкобольным пациентам оказывают в клинике Хадасса. При раке шейки матки специалисты применяют комплексный подход. В зависимости от размера опухоли, наличия метастазов и других факторов врачи назначают химио-, радиотерапию и оперативное лечение. Брахитерапия при раке шейки матки (особенно в сочетании с дистанционным облучением и терапией химиопрепаратами) позволяет избежать операции. Если же вмешательство все же необходимо – внутриполостное облучение помогает уменьшить новообразование и удалить его более щадящим методом.

Отличные результат борьбы с различными онкозаболеваниями показывают и доктора госпиталя Рамбам. Онкологи центра не только много лет занимаются лечением рака шейки матки согласно существующим протоколам, но и участвуют в разработке новых диагностических и терапевтических методов.

Передовые медицинские технологии в лечении злокачественных патологий шейки матки доступны в центре Шиба. Госпиталь оборудован новейшей аппаратурой для проведения брахитерапии, а именно – установкой SMART SEED, которая позволяет проводить высокодозовое облучение. Такое техническое оснащение дает возможность провести лечение всего за несколько сеансов и избежать побочных эффектов. Также стоит отметить опытных онкологов клиники: докторов Якова Кораха, Ширу Фелдер, специалистов в области онкогинекологии и радиационной онкологии больницы Шиба.

Также для проведения брахитерапии шейки матки в Израиле выбирают клиники:

Ассута

Ихилов

Облучение при онкологии шейки матки в Германии

В число лучших онкоцентров Германии входит и Университетский госпиталь Эрланген. Здесь помощь онкопациентам предоставляют в более чем 20 структурных подразделениях, которые получили сертификаты профильного сообщества. Специалисты центра на высоком уровне оказывают помощь женщинам с раком шейки матки и совместно с онкологами из других немецких клиник создали обновленное руководство по лечению этой патологии. Согласно новым рекомендациям, брахитерапия рака шейки матки является обязательным методом лечения.

Пациенток со злокачественными новообразованиями шейки матки принимают и в клинике Карла Густава. На базе госпиталя создан Национальный центр опухолевых заболеваний Дрездена. Чтобы вернуть качество жизни онкобольным, здесь сосредоточены усилия специалистов клиники, Технического университета, Национального онкологического исследовательского центра. Также в госпитале работает центр онкогинекологии, где лечат все типы злокачественных опухолей женской репродуктивной системы. Отделение аккредитовано Немецким онкологическим сообществом.

Университетская клиника Эссена известна достижениями Западно-Германского центра онкологии, который функционирует на базе госпиталя. Благодаря сотрудничеству с национальным исследовательским консорциумом, в отделении внедряются новейшие разработки в области лечения онкологии. В качестве комплексной терапии рака шейки матки специалисты применяют хирургическое лечение, брахитерапию и противораковые препараты.

Брахитерапия рака шейки матки в Германии также проводится в:

Клинике Лейпцигского университета

Госпитале Аахен 

Где пройти брахитерапию рака шейки матки в Южной Корее?

Лучших в мире показателей пятилетней выживаемости пациентов с раком шейки матки удалось достичь специалистам клиники Самсунг:

  • 1-ая стадия – 89 %;
  • 2-ая стадия – 65 %;
  • 3-ая стадия – 42 %;
  • 4 стадия – 18 %.

Брахитерапия при раке шейки матки за рубежом

Центр онкогинекологии госпиталя состоит из 6 профильных подразделений:

  • клиник онкологии;
  • радиационной биологии;
  • ранней диагностики рака;
  • малоинвазивной хирургии;
  • исследований и клинических испытаний.

Ежегодно здесь проходят лечение более 250 пациенток с онкопатологиями шейки матки.

Специалисты разработали рекомендации по стандартам помощи, которые обеспечивают безопасное, комплексное лечение рака. Для молодых женщин в госпитале предлагают варианты лечения с сохранением фертильности и консультации в клинике бесплодия.

В центре онкогинекологии больницы Асан оказывают помощь при злокачественных заболеваниях женских половых органов более 1 тыс. женщин ежегодно. Среди методов лечения малоинвазивная хирургия, внешнее и внутреннее облучение, химиотерапия, гормональная терапия и другие способы борьбы с раком.

С 2014 года здесь были созданы инновационные клиники для оказания медицинских услуг, ориентированных на пациента. Например, отделение, где молодым женщинам репродуктивного возраста с различными онкопатологиями подбирают терапию, которая позволит в будущем иметь детей. Также на базе госпиталя есть клиника для пациенток с рецидивирующим или прогрессирующим гинекологическим раком. Такая система оказания помощи обеспечивает подбор максимально подходящей терапии.

Брахитерапия рака шейки матки в Корее доступна также в:

  • Университетской клинике Чунг-Анг;
  • госпитале Сун Чон Хян.

Успешно лучевое лечение шейки матки проводят медицинские центры Турции, госпитали Чехии, больницы Испании.

Брахитерапия: цена процедуры в заграничных клиниках

Стоимость процедуры брахитерапии за рубежом является одним из основных факторов при выборе медицинского центра для прохождения лечения. Обычно цена процедуры рассчитывается в каждом госпиталя индивидуально после консультации и изучения результатов обследований. От чего зависит цена лечения в клинике за границей? На прайс как правило влияют:

  • характеристики опухоли — от них завист количество процедур облучения;
  • стационарное проведение процедуры: если пациентке назначают низкодозную брахитерапию, которая предусматривает нахождение в больнице, в стоимость услуг будет включена оплата за палату;
  • статус госпиталя и лечащего доктора: обычно прайс на лечение в престижной клинике у профессора несколько выше, чем лечение у ординатора и т.д.

Ниже представлена примерная информация о том, сколько стоит брахитерапия шейки матки за границей.

Израиль Германия Южная Корея Турция
$7 000 от €6 000 $8 000 $3 000

Рассматриваете вариант лечения за рубежом, но не можете определиться? Координаторы платформы Clinics on Call помогут из всего разнообразия медицинских центров выбрать лучший и организуют лечение.

По информации: cancer.org, mayoclinic.org, who.int

Хотите записаться на процедуру прямо сейчас
Выберите подходящий вам способ для связи с нами:

FAQs

Какая длительность процедуры внутриполостного облучения?

Продолжительность курса составляет около 5-6 недель (5 процедур с перерывом в неделю). Длительность брахитерапии зависит от дозы: облучение высокими дозами радиации занимает всего несколько минут, при воздействии малыми дозами длительность процедуры увеличивается. По сравнению с дистанционной лучевой терапией брахитерапия занимает намного меньше времени — максимально требуется до пяти сеансов.

Есть ли возможность иметь детей после лечения рака шейки матки?

В целом, беременность может наступить. Все зависит от стадии и способов лечения заболевания. Чтобы изучить все возможные варианты, необходимо проконсультироваться с репродуктологом.
Анна Тютюнник
Медицинский Автор
Запишитесь в зарубежную клинику к доктору
Свяжитесь с нами прямо сейчас. Мы ответим на ваш вопрос в ближайшее время.

Добавить комментарий