Современные методы диагностики и лечения глиомы

Время чтения - 6минут
Алеся Лозовая
Медицинский Автор
Dr. Zeeshan Zaman (M.D)
Медицинский Автор и Редактор

Глиома головного мозга представляет собой один из самых распространенных типов первичных опухолей головного мозга. Для лечения данной патологии используют как оперативное вмешательство, так и консервативные методы. В статье рассмотрим, как проявляется глиома, как правильно ее диагностировать и какой из способов лечения самый оптимальный.

Глиома: общие сведения

Начнем с того, что глиома — тип опухоли, который возникает в спинном и головном мозге. Новообразование начинается в глиальных клетках, окружающих нервные клетки, и помогает им функционировать. Это достаточно сложное и опасное заболевание, которое может повлиять на функцию мозга.

Глиомы классифицируются в соответствии с типом глиальных клеток, которые вовлечены в опухоль. Выделяют четыре типа:

  1. Астроцитому.
  2. Эпендимому.
  3. Глиобластому
  4. Олигодендроглиому.

Заболевание имеет четыре степени злокачественности:

I-степень. Новообразование не имеет признаков злокачественности, растет медленно.

II-степень. Опухоль растет медленно, но уже приобретает злокачественность. В этот период клетки становятся атипичными.

III-степень. Быстрорастущее, злокачественное новообразование.

IV-степень. Агрессивная опухоль, которая быстро растет. Рак может поражать соседние отделы мозга и другие ткани.

Говоря о симптомах глиомы, то они зависят от типа новообразования, его размера, скорости роста и локализации. Однако общие симптомы включают:

  • головную боль;
  • рвоту и тошноту;
  • судороги и проблемы с речью;
  • потери памяти и спутанность сознания;
  • проблемы со зрением (двоение в глазах, потеря периферического зрения).

Это далеко не все признаки глиомы. Часто у пациентов наблюдаются судороги, недержание мочи и потеря баланса. Наличие одного из этих симптомов — сигнал к тому, что нужно срочно обратиться к специалисту.

До сих пор точные причины возникновения глиомы не известны. Однако есть ряд факторов, которые могут повлиять на развитие данной патологии:

  • Возраст. Риск развития глиомы увеличивается с возрастом. По статистике, болезнь диагностируется у людей от 45 до 65 лет. При этом астроцитомы и эпендимомы встречаются у молодых людей.
  • Воздействие радиации. Люди, которые подвергаются или подвергались ионизирующему излучению, имеют повышенный риск развития патологии опухоли мозга. Под ионизирующим излучением подразумевается: радиационное облучение, лучевая терапия при лечении рака и пр.
  • Семейный анамнез. Глиома не передается по наследству, однако если в семье кто-то имел опыт с данным заболеванием, риск развития удваивается.

Диагностика глиомы

При первых проявлениях глиомы необходимо срочно обратиться к специалисту. Врач проведет неврологический осмотр, где проверит слух, координацию, равновесие, рефлексы и пр. После, назначается ряд тестов:

  • МРТ — золотой стандарт диагностики. Исследование позволяет подтвердить/опровергнуть наличие глиомы. Преимущество исследования глиомы на МРТ в том, что специалист получает результат в мельчайших деталях. Таким образом можно определить размеры опухоли и ее локализацию, узнать насколько близко она находится вблизи жизненно важных участков мозга. В некоторых случаях МРТ проводят с контрастным веществом, что позволяет выявить даже самые мелкие опухоли.
  • КТ. Такой метод диагностики проводят тем, кому противопоказано МРТ.
  • ПЭТ-КТ. Исследование позволяет определить первоисточник рака, если опухоль головного мозга вторичного типа. Так же как и МРТ позволяет оценить размеры опухоли и ее локализацию.
  • Биопсия — единственный способ окончательно диагностировать опухоль головного мозга и дать прогноз для принятия решения о лечении. В зависимости от месторасположения глиомы биопсия может выполняться с помощью тонкой иглы (стереотаксическая игольчатая биопсия) перед лечением или во время операции по удалению глиомы головного мозга. Первый вариант используют для опухолей, которые находятся в труднодоступных местах или в чувствительных областях мозга. Во время процедуры врач через небольшое отверстие вводит тонкую иглу. Она контролируется при помощи КТ или МРТ. Изъятый образец пораженной ткани анализируют под микроскопом. Это позволяет определить злокачественное новообразование или нет.

Как лечат глиому?

Лечение глиомы за рубежом подбирается индивидуально для каждого пациента. Как правило, тактика терапии разрабатывается сразу несколькими специалистами: нейрохирургом, нейроонкологом, лучевым терапевтом и патологом. Выбор метода лечения зависит от:

  • стадии заболевания;
  • места расположения опухоли;
  • общего состояния здоровья пациента.

Существующие методы:

  • Хирургическое удаление глиомы головного мозга. Если новообразование имеет небольшие размеры, то его можно полностью убрать. Если опухоли невозможно отделить от окружающей ткани или они расположены рядом с чувствительными участками мозга, проводится операция частичной резекции. При этом, при удалении небольшой части глиомы, возможно уменьшить симптомы. При глиоме специалисты могут провести краниотомию (выборочное удаление части черепа для того, чтобы добраться до пораженного участка мозга) и интраоперационное картирование (вмешательство во время которого пациент находится в сознании). В зарубежных клиниках отдают предпочтение малотравматичным методам, которые имеют минимальное количество побочных эффектов. Удаление глиомы головного мозга в Германии осуществляется под контролем МРТ, что позволяет контролировать каждое движение хирурга.
  • Химиотерапия. Такое медикаментозное лечение назначают с целью уменьшения опухоли. Специальные препараты назначают перорально или внутривенно. Обычно используют в сочетании с лучевой терапией. Также могут провести до операции с целью уменьшения опухоли. В некоторых случаях проводят после вмешательства для удаления остаточного количества раковых клеток. Химиотерапия имеет свои недостатки: побочные эффекты (тошнота, рвота, головная боль и пр.), наносит вред здоровым тканям. При этом именно химиотерапию назначают при всех типах онкологии.
  • Лучевая терапия. Такое лечение следует за оперативным вмешательством при глиоме. Также радиотерапию применяют в тех случаях, когда хирургическое вмешательство небезопасно и при рецидиве. Лучевая терапия при глиоме может быть наружной или внутренней. В зарубежных клиниках используют современные установки, которые доставляют излучение с высокой точностью. Преимущество метода в том, что не задеваются здоровые ткани.

Лечение глиомы в Южной Корее и других странах мира предполагает использование и других методов. Например, таргетной терапии и иммунотерапии. Такое лечение основано на использовании специальных препаратов. В первом случае действие лекарства нацелено на конкретные аномалии, присутствующие в раковых клетках. А во втором — препарат пробуждает иммунную систему онкобольного для борьбы с раком. Также применяется криохирургия — в новообразование вводится зонд по которому подается хладагент, охлаждённый до -70 градусов. Таким образом новообразование замораживается, что приводит к гибели раковых клеток.

Прогноз и восстановление после лечения глиомы

Пациенты с низкозлокачественной глиомой имеют хорошие шансы вылечиться. Средняя вероятность 10-летней выживаемости составляет 80%. Стоит добавить, что шансы на выздоровления зависят от того, где именно находится опухоль и насколько она операбельна. При этом неврологический дефицит может снизить уровень жизни человека. Чтобы избежать этого, после терапии глиомы необходимо пройти реабилитацию.

  • Физическая терапия поможет пациенту восстановить утраченную мышечную силу и навыки.
  • Трудотерапия — позволит вернуться к обычным трудовым будням и выполнять повседневные задачи.
  • Общение с логопедом. У некоторых пациентов глиома вызывает нарушение речи, поэтому важно посещать специалиста, который поможет восстановить речь.

Также пациенту рекомендуется посещать массажиста, который улучшает свободу движений в суставах и позвоночнике. Обязательным есть и соблюдение диеты. Комплексный подход к реабилитации увеличивает шансы на скорейшее восстановление.

Пациенты с глиомой должны регулярно проходить обследование и делать повторное МРТ.

Источники:

  • https://www.hopkinsmedicine.org;
  • https://www.brighamandwomens.org;
  • https://www.mskcc.org/cancer-care.

Если вы столкнулись с проблемой и ищите место для лечения глиомы за рубежом, менеджеры Clinics on Call помогут подобрать лучшую клинику в соответствии с вашим случаем.

Хотите записаться на процедуру прямо сейчас
Выберите подходящий вам способ для связи с нами:
Алеся Лозовая
Медицинский Автор
Dr. Zeeshan Zaman (M.D)
Медицинский Автор и Редактор
Запишитесь в зарубежную клинику к доктору
Свяжитесь с нами прямо сейчас. Мы ответим на ваш вопрос в ближайшее время.

Добавить комментарий