Хирургическое лечение аневризмы артерии головного мозга: сколько стоит и где проводят за рубежом?

Время чтения - 6минут
Валерия Кружилина
Автор, медицинский эксперт

Аневризма артерии головного мозга является потенциально опасным заболеванием. Большая аневризма может спонтанно разорваться, вследствие чего произойдет кровоизлияние в мозг. Такое патологическое состояние представляет серьезную угрозу для жизни. Однако благодаря современным хирургическим методикам подобного сценария можно избежать. В этой статье расскажем о том, как осуществляется хирургическое лечение аневризмы артерии головного мозга за рубежом и какие клиники демонстрируют лучшие результаты на этом поприще.

Что представляет собой аневризма?

Аневризма мозга — это локальное выпячивание стенки артерии головного мозга. Появление аневризм связано с врожденной особенностью строения сосудистой стенки у конкретного человека.

Аневризмы бывают различной формы:

  • Мешотчатые. Такие аневризмы встречаются в 80% всех случаев, они похожи на надутый воздушный шарик. Мешотчатая аневризма имеет основание-шейку и купол.
  • Веретенообразные. Такие аневризмы встречаются достаточно редко. Веретенообразная аневризма представляет собой равномерное расширение целого участка сосуда головного мозга.

Также аневризмы классифицируют по размеру. Согласно этой классификации различают такие виды аневризм:

  • мелкие (диаметром< 3 мм);
  • обычного размера (4-15 мм);
  • большие (16-25 мм);
  • гигантские (> 25 мм).

Церебральные аневризмы протекают скрытно. Как правило, симптомы болезни появляются уже по факту ее разрыва. Пациенты с таким состоянием нуждаются в экстренной операции по удалению аневризмы сосуда головного мозга.

Аневризма артерии головного мозга — делать операцию или нет?

Очень часто человек узнает о наличии церебральной аневризмы случайно, как правило, во время прохождения МРТ головного мозга по другим показаниям. И в такой ситуации возникает резонный вопрос: что делать с этой самой аневризмой?

Безусловно, любая обнаруженная аневризма требует консультации специалиста. При этом далеко не каждая аневризма подлежит  хирургическому лечению, это очень индивидуально. Врач детально собирает анамнез пациента и проводит оценку вероятного риска разрыва аневризмы. Так, профилактическое хирургическое лечение показано лишь пациентам с высоким риском.

При оценке риска возможного разрыва аневризмы врачи учитывают такие параметры, как:

  • Возраст. Риски, связанные с хирургическим вмешательством у пожилых пациентов, часто превышают потенциальные преимущества.
  • Размер аневризмы. Аневризмы диаметром более 7 мм зачастую необходимо оперировать. Аневризмы меньшого диаметра лечат лишь при наличии сопутствующих факторов риска.
  • Расположение. Чаще разрываются аневризмы, локализованные на крупных сосудах мозга.
  • Семейный анамнез. Риск разрыва аневризмы у пациента более высокий, если подобное уже случалось у его близких родственников.

Как лечат аневризму артерии головного мозга за рубежом?

В зарубежных клиниках при высоком риске вероятного разрыва церебральной аневризмы рекомендуют профилактическое хирургическое лечение. Как удаляют аневризму головного мозга за рубежом? Существует два способа:

  • хирургическое клипирование;
  • эндоваскулярная эмболизация (койлинг).

Обе методики помогают предотвратить разрыв путем блокирования притока крови к аневризме.

Хирургическое клипирование

Клипирование является традиционным методом хирургического лечения аневризмы артерии головного мозга. Эта операция аневризмы головного мозга за рубежом осуществляется микрохирургическим способом — через минимальное трепанационное отверстие в черепе и с использованием операционных микроскопов.

Операция выполняется под общим наркозом. Голову пациента фиксируют с помощью рамки, чтобы она не двигалась в ходе хирургического вмешательства. Далее приступают к подготовке операционного поля.

Хирург делает разрез на коже головы по линии роста волос. Кожу и мышцы аккуратно раздвигает в стороны, тем самым оголяя череп. Затем он удаляет маленький фрагмент кости черепа, чтобы получить доступ к мозгу.

Далее врач при помощи операционного микроскопа с многократным оптическим увеличением определяет сосуд с аневризмой. Он накладывает металлическую клипсу-зажим на шейку аневризмы. Иногда требуется наложение нескольких клипс. Теперь кровь не будет наполнять аневризму. А значит исключается вероятность ее роста и разрыва.

После завершения клипирования врач приступает к закрытию операционной раны. Твердую мозговую оболочку ушивают. Отверстие черепа закрывают костным лоскутом, удаленным в начале операции. На кожу накладывают швы.

Эндоваскулярная эмболизация (койлинг)

Эндоваскулярная эмболизация (койлинг) является современной альтернативой традиционному нейрохирургическому лечению. Такую процедуру проводят в крупных зарубежных клиниках, располагающих гибридными операционными залами с ангиографическими установками.

Эмболизация относится к эндоваскулярным, то есть внутрисосудистым способам хирургического вмешательства. Врач делает прокол бедренной артерии, через который вводит микрокатетер. Под рентген-контролем по сети кровеносных сосудов он продвигает трубку, покуда она не достигнет интересующей артерии мозга. Далее через этот катетер выполняют заполнение (эмболизацию) просвета аневризмы тонкой платиновой проволокой. Таким образом аневризму «выключают» из артериального кровотока, теперь она не представляет опасности.

Что выбрать клипирование или эмболизацию — все за и против

Клипирование и эмболизация одинаково эффективны при лечении церебральной аневризмы. При этом каждая из этих методик имеет свои плюсы и минусы. Нейрохирург подскажет, какой тип хирургического вмешательства более приемлем для конкретного пациента.

Особенности процедуры клипирования

Преимущества Недостатки
обеспечивает надежное закрытие аневризмы это инвазивная операция, требующая вскрытия черепа
исключена вероятность реканализации аневризмы (то есть возобновления кровотока в ней) операция длится 3-5 часов
может быть выполнена при аневризмах с широким основанием не подходит пожилым и ослабленным пациентам в связи с высоким операционным риском
может выполняться даже при разрыве аневризмы необходима реабилитация после удаления аневризмы

Особенности процедуры эмболизации (койлинга)

Преимущества Недостатки
является минимально инвазивной процедурой технически сложная процедура, требует наличия специального навыка у хирурга
подходит для любых категорий пациентов, в т.ч. пожилых больных не может быть применена при аневризмах с широким основанием
может быть применена в отношении аневризм с труднодоступной локализацией не может быть выполнена при разрыве аневризмы
быстрое восстановление пациента может потребоваться повторное проведение эмболизации, т.к. иногда возникает реканализация аневризмы

Где проводят хирургическое лечение аневризмы артерии головного мозга?

Операция по удалению аневризмы сосудов головного мозга является очень сложной процедурой. Однако такие хирургические вмешательства успешно выполняют в крупных зарубежных клиниках. Здесь есть все необходимые условия для проведения этой процедуры: компетентные врачи со специализацией в цереброваскулярной хирургии, современные гибридные операционные залы, передовое хирургическое оборудование. Какие же клиники занимаются лечением этой патологии и какая стоимость операции аневризмы головного мозга за рубежом?

Хирургическое лечение церебральной аневризмы в Германии

Хирургическое лечение аневризм артерий головного мозга в Германии осуществляется на базе университетских клиник. Лучших результатов на этом поприще удалось достичь Университетской клинике Мюнхена. Этот центр следует мультидисциплинарной концепции лечения цереброваскулярных заболеваний. Это означает, что каждый клинический случай разбирается целой командой врачей, в которую входят нейрохирурги, радиологи, неврологи. В итоге специалисты сообща подбирают для пациента наиболее оптимальную стратегию лечения. Стоит отметить, что в клинике доступны самые современные методы лечения церебральных аневризм — микрохирургические и эндоваскулярные.

Стоимость удаления аневризмы головного мозга в Германии от €24 000.

Хирургическое лечение аневризмы артерии головного мозга в Турции

На сегодняшний день Турция является одним из самых популярных направлений медицинского туризма. Иностранные пациенты отдают предпочтение турецким клиникам, зная, что здесь они получат качественное лечение по оптимальной цене.

Лечением аневризм артерий головного мозга занимаются многие крупные клиники Турции. Но среди всех их стоит выделить Американский госпиталь в Стамбуле. Отличная техническая оснащенность клиники позволяет проводить здесь как традиционные нейрохирургические, так и интервенционные вмешательства.

В отделении нейрохирургии больницы работают высококвалифицированные врачи — настоящие асы своего дела. Одним из лучших специалистов является профессор Али Четин Сарыоглу. Он изучал нейрохирургию в Стамбульском университете. Затем в течение 6 лет обучался микронейрохирургии под руководством известного профессора Гази Яшаргила в Цюрихском университете, Швейцария. Полученные навыки доктор успешно применяет в своей практической деятельности. Профессор Али Четин Сарыоглу всегда предлагает своим пациентам наиболее щадящие методики лечения.

Операция аневризмы головного мозга —  цена в Турции стартует от $15 000.

Хирургическое лечение церебральной аневризмы в Израиле

Медицина в Израиле достигла высочайшего уровня развития, местные врачи успешно справляются с самыми сложными заболеваниями ЦНС, в том числе и аневризмой головного мозга. На этом поприще особенно преуспела клиника Ассута.

На базе больницы работает центр нейрохирургии. Здесь операции проводятся в соответствии с передовыми медицинскими протоколами и высочайшими стандартами. Заведует центром известный нейрохирург, профессор Сергей Спектор. За 40 лет медицинской практики он выполнил более 5 000 сложных нейрохирургических процедур. Профессор Спектор имеет международное признание. Его неоднократно приглашали в качестве докладчика на многочисленные конференции в США, Канаде, Европе, СНГ.

Сергей Спектор имеет узкую специализацию в области сосудистой нейрохирургии. Он проводит сложнейшие операции на сосудах мозга с ювелирной точностью.

Операция аневризмы головного мозга —  цена в Израиле стартует от $25 000.

Ведущие зарубежные клиники располагают всеми современными возможностями для эффективного лечения аневризмы артерий головного мозга. Обращайтесь в ClinicsonCall — мы оперативно организуем для вас лечение за рубежом.

При подготовке статьи использовались данные NHS UK, NIH, NCBI.

Хотите записаться на процедуру прямо сейчас
Выберите подходящий вам способ для связи с нами:
Валерия Кружилина
Автор, медицинский эксперт
Запишитесь в зарубежную клинику к доктору
Свяжитесь с нами прямо сейчас. Мы ответим на ваш вопрос в ближайшее время.

Добавить комментарий